25-06-2003

Победители и лауреаты III литературного конкурса имени Константина Нефедьева

В понедельник, 23 июня, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе были подведены итоги III литературного конкурса имени Константина Нефедьева, писателя-фантаста, который с 1948 по 1964 год работал на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Организаторами конкурса выступили ОАО "ММК", администрация Магнитогорска, Министерство культуры РФ, Союз писателей России, Союз российских писателей, Академия поэзии РФ, Академия литературы РФ.

Жюри конкурса возглавлял сопредседатель Союза писателей России, заместитель председателя Международного сообщества писателей Валентин Сорокин. Были рассмотрены работы 140 авторов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Новосибирска, Омска и Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска, Ижевска, Уфы, Майкопа, Томска, Кургана, Тольятти, Златоуста, Кыштыма, Миасса, Еманжелинска, Каслей, Озерска, Советска, Шадринска, Орска, а также из Белоруссии и Казахстана.

Соревнование между претендентами традиционно проходило по четырем номинациям: поэзия (стихотворения, поэмы), проза (рассказы, повести, романы), художественная публицистика (очерки, эссе, статьи), произведения, написанные на социальный заказ (специальная номинация профкома ММК). Оценивались художественная состоятельность произведений, оригинальность творческого метода, способность авторов работать по законам определенного литературного жанра.

Называем имена победителей и лауреатов конкурса.

Поэзия

Первая премия

Юрий Костарев (Магнитогорск) (посмертно) - книга стихов "По правилам любви".

Юрий Ильясов (Магнитогорск) - книга стихов "Идущий следом".

Лауреаты

Ирина Аргутина (Челябинск) - рукопись книги стихов "Линия перемены дат".

Виктор Навдуш (Магнитогорск) - книга стихов "Войди в мой дом".

Олег Павлов (Челябинск) - книга стихов "Апокрифы".

Ренарт Фасхутдинов (Магнитогорск) - цикл стихов.

Игорь Заморский (Магнитогорск) - подборка стихов "Миссия".

Наталья Карпинская (Магнитогорск) - цикл стихов.

Проза

Первая премия

Анна Турусова (Магнитогорск) - книга рассказов "Пятерка за фонарь".

Лауреаты

Григорий Егоркин (Геннадий Григорьев) (Магнитогорск) - "Страна ЗЕРО" (пьесы, повести).

Олег Чванов (Магнитогорск) - "В общежитии" (маленькая повесть).

Юрий Невзоров (Кыштым) - пьеса "Течет ядовитая Лета", рассказы.

Светлана Куралова (Московская область) - повесть "Воспиталка".

Художественная публицистика

Первая премия

Анатолий Столяров (Троицк) - книга "Мы живы, пацаны!"

Лауреаты

Маргарита Еременко (Касли) - цикл очерков.

Иван Галигузов (Магнитогорск) - книга "Народы Южного Урала".

Социальный заказ

(номинация профкома ОАО "ММК")

Лауреаты

Геннадий Погорельцев (Магнитогорск) - цикл очерков в книге "Доменный цех Магнитки: дела и люди".

Альберт Пиркер (Магнитогорск) - книга документальной прозы "Страницы магнитогорского волейбола".

Виктор Гринимаер (Магнитогорск) - книга очерков "Магнитогория".

Миндихан Котлухужин (Магнитогорск) - очерк "Где вставало "Красное солнышко".

Диплом и приз Союза писателей России

Александр Степанов (Магнитогорск) - оригинальность разработки и оформления книги "Зернь".

Диплом и приз городской газеты "Магнитогорский металл"

Леонид Чернышов (Магнитогорск) - за верность рабочей теме и книгу стихов "Проба жизни".

Андрей Кудинов (Магнитогорск) - за преданность газете и цикл рассказов, опубликованных в "ММ".

Диплом и приз Магнитогорского отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"

Нина Забруцкая - за волю к жизни и книгу сказок.

Управление информации и общественных связей ОАО "ММК"

Газета "Аргументы и факты - Челябинск"


Поиск В начало
Размещено на сервере www.chelpress.ru
webmaster@chelpress.ru